yaqir_mamlal ([info]yaqir_mamlal) wrote,

Литература и жизнь

Статья ДК по поводу одного удивительного факта в профессиональной биографии Ричарда Гольдстона



Герой на ослике едет в Гаагу


Дов Конторер


Назвать замечательную статью Пазит Равины, вышедшую в газете "Макор ришон" 24 сентября с.г., международной сенсацией, невозможно: о том, что в число сербских полевых командиров и боевиков, обвиненных в совершении военных преступлений в Боснии, был включен литературный персонаж, герой популярного романа Миодрага Булатовича "Герой на ослике" ("Херој на магарцу", 1967), известно давно. Этот роман, переведенный на многие языки, включая английский (Hero on a Donkey), относится к числу наиболее популярных произведений сербской литературы второй половины ХХ века, но данное обстоятельство странным образом не помешало его главному герою Грубану Маличу из Биело-Поля занять почетное место в солидном международном документе, где он соседствует с Радованом Караджичем, Ратко Младичем, Миланом Бабичем и другими реальными лицами, оставившими трагический след в истории посткоммунистической Югославии.

Прошло несколько месяцев, прежде чем Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) осознал, что в пункт 25 и соответствующие подпункты этого документа, опубликованного под индексом IT-95-4-I, вкралась анекдотическая ошибка. Упомянутый в указанном пункте обвиняемый Грубан был заслуженно признан несуществующим лицом - или, точнее, существующим в литературе, т.е. в сфере, лежащей за пределами утвержденных Советом Безопасности ООН, в резолюции № 827 от 25 мая 1993 года, полномочий Международного трибунала. А до тех пор пункт 25 указанного документа выглядел так:

ОБВИНЯЕМЫЙ: ГРУБАН

25.1 В период между началом июня и 3 августа 1992 года охранник лагеря Омарска по фамилии ГРУБАН, который входил в смену Младена РАДИЧА, неоднократно насильно выводил F из комнаты, где она спала, в другую комнату на первом этаже здания администрации лагеря Омарска и подвергал ее насильственному половому сношению.

25.2 ГРУБАН умышленно причинял F тяжелые страдания, подвергая ее насильственному половому сношению, что является ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ в соответствии со статьей 2(c) Устава Трибунала, или

25.3 Альтернативно, ГРУБАН подвергал F жестокому обращению посредством насильственного полового сношения, что является НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОВ И ОБЫЧАЕВ ВОЙНЫ в соответствии со статьей 3 Устава Трибунала и статьей 3(1)(а) Женевской Конвенции.

25.4 ГРУБАН изнасиловал F, что является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, в соответствии со статьей 5(g) Устава Трибунала.

Когда ошибка была осознана, рядом с именем жестокого сербского насильника из лагеря Омарска появилось важное уточнение: "Возможно, человека не существует". Это уточнение внесли много лет назад, так что до уровня международной сенсации статья Пазит Равины, увы, не дотягивает. Но, как говорится, хороша ложка к обеду: главным прокурором МБТЮ, составившим цитируемый документ и, таким образом, подавшим обвинительное заключение против литературного персонажа, был Ричард Гольдстон, снова обративший на себя внимание теперь, как автор доклада, обвиняющего Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газы.

Надо думать, со времени средневековых процессов, на которых в числе обвиняемых вполне могли оказаться персонажи народных легенд о демонах, ведьмах и вурдалаках, представить официальное обвинение литературному герою удавалось лишь немногим юристам. Ричард Гольдстон оказался одним из немногих. А если в расчет принимать статус и реноме обвинителя, Гольдстон, пожалуй, окажется рекордсменом последних столетий. Возникает естественное желание поинтересоваться, не использует ли он в своей практике знаменитый трактат "Молот ведьм", составленный в 1486 году двумя авторитетными доминиканскими инквизиторами Генрихом Крамером и Якобом Шпренгером.

Но в действительности всё обстоит намного проще. Герой на ослике прискакал на страницы важного международного документа благодаря застолью, имевшему место где-то в боснийских горах в начале 90-х годов. Одним из участников этого застолья был Небойша Еврич, известный сербский писатель и публицист, в то время - военный корреспондент журнала "Дуга". В той же компании оказался американский журналист (или работавший под видом журналиста агент американских спецслужб). Так или иначе, американец докучал своим собутыльникам просьбами показать ему настоящего военного преступника, да чтоб покруче и пострашнее. Уставший от этих просьб, Еврич указал ему на стоявшего у кофеварки крупного человека в камуфляжной униформе. "Это Грубан из Биело-Поля, - шепнул он американцу. – Такого ты ищешь. Настоящий военный преступник. Грабитель, насильник".

Злые языки говорят, что эту информацию Еврич продал американскому журналисту за бутылку виски. Сам Еврич в изданной им книге "Герой на ослике едет в Гаагу" ("Херој на магарцу путује у Хаг") эту подробность опускает. Про американца он сообщает, что тот, лишь взглянув на стоявшего у кофеварки великана, сразу исчез.

С романом Миодрага Булатовича, действие которого происходит в годы Второй мировой войны в контролируемой итальянцами Черногории, американец не был знаком, но имя его главного героя он запомнил. Проверить полученную от Еврича информацию ни сам американец, ни следователи МТБЮ не потрудились. Зато они нашли некую F, заявившую, что именно Грубан многократно насиловал ее в Омарске. Так и попал бедняга Грубан на страницы важного документа, составленного Ричардом Гольдстоном.

МТБЮ состоит из следующих частей: судебный орган из трех Судебных палат и одной Апелляционной палаты, Канцелярия обвинителя и Секретариат. В состав Трибунала входят 25 судей: 16 постоянных и девять судей ad litem. В штате МТБЮ числилось к концу девяностых годов около 800 сотрудников, а его бюджет вырос к 1999 году до $94 млн. Казалось бы, столь значительных средств и кадров должно быть достаточно для того, чтобы элементарно проверить слух, принесенный из Боснии старательным американским журналистом (или разведчиком). Но не тут-то было.

Пазит Равина справедливо считает, что казус с героем Миодрага Булатовича проливает свет на методы работы международной бюрократии, за представителями которой признается право судить о конфликтах, в которых они заведомо не в состоянии разобраться. Во всех случаях такого рода важна задача, которая изначально ставится соответствующему форуму, будь то МТБЮ или учрежденная Советом ООН по правам человека комиссия Гольдстона (UN fact-finding mission). Кто и в чем будет обвинен во всяком конкретном случае, определяется не "расследованием", а именно этим заказом, полученным от международных политических инстанций.

Вполне возможно, что Ричард Гольдстон был хорошим судьей, когда он работал в ЮАР как обычный юрист, выносящий решения по более или менее стандартным делам, допускающим – по крайней мере, теоретически – возможность установления истины принятыми средствами уголовного дознания. Но, сделавшись международным бюрократом, он выбрал для себя политизированную по существу сферу деятельности, к которой едва ли применимы его профессиональные навыки. В этой сфере работают люди, готовые не задумываться над сложностью реальных конфликтов, равно как и над конкретными пунктами выдвигаемых в связи с этими конфликтами обвинений. Если бы Гольдстон задумывался, Грубан из Биело-Поля не отправился бы на своем заслуженном ослике в Гаагу. Но если бы Гольдстон задумывался, то не был бы ни прокурором МТБЮ, ни председателем носящей его имя международной комиссии "по выяснению фактов нарушения Израилем прав человека и гуманитарного законодательства" в секторе Газы.

Формальный профессионализм эксперта, получившего мандат на расследование действий Израиля в Газе от предельно ангажированной международной инстанции, каковой является Совет ООН по правам человека, не имеет никакого значения. Еще меньшим значением – если такое вообще возможно – обладают в обсуждаемом случае еврейское происхождение Гольдстона и факт присущих ему "симпатий к Израилю", о которых его дочь поспешила сообщить журналистам. Если бы эти симпатии имели поддающийся измерению вес, Гольдстон не взялся бы за исполнение грязной работы, порученной ему Советом ООН по правам человека. Он взялся – и исполнил эту работу к вящему удовлетворению заказчика.

Дан Харэль, заместитель начальник израильского Генштаба, заявил на днях, что если бы ключевые фрагменты доклада, подготовленного комиссией Ричарда Гольдстона, были распространены в переводе на иврит, в очевидной лживости представленных этой комиссией обвинений убедились бы даже те израильтяне, которым присуще самое критическое отношение к действиям ЦАХАЛа в Газе. В способности тех или иных несуразностей повлиять на указанную категорию израильских критиков позволительно усомниться. Но, с другой стороны, похождения героя на ослике говорят о том, что в международной юридической практике нет ничего невозможного. В докладе комиссии Гольдстона нашлось место даже таким утверждениям спешно опрошенных в Газе "свидетелей", которые опровергаются официальными заявлениями и публикациями ХАМАСа. Грубан скачет в Гаагу, а Гольдстон знай да подхлестывает его ослика.

"Вести", 1 октября 2009
Tags: социум

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 94 comments

[info]tavive

October 1 2009, 10:14:25 UTC 2 years ago

a ego dochka pisala v YUArovsix gazetax , cto papa predannii sionist . Vret kak obichno

[info]leorer

October 1 2009, 11:38:29 UTC 2 years ago

Якир, это понятно. Скажите лучше, как, кем и почему было принято глупое решение не сотрудничать с комиссией Гольдстона, бойкотировать ее? Кто сформировал и узаконил нарратив "Весь мир против нас, все антисемиты и суки, плевали мы на вас, ум-шмум"? Что это за нелепая отрыжка ментальности гетто? Почему нельзя было изначально направить в эту комиссию Ноама Шалита, гинеколога из Ашкелона, представителей жителей Сдерота, пригласить Гольдстона посетить Отеф-Аза? Почему мы не можем действовать как нормальные незакомплексованные люди, а не как галутные жиды, с детства приученные не доверять гоям, презирать и ненавидеть их?
Вот на какие вопросы необходимо дать ответ, себе прежде всего.
Собственно, об этом я у себя и писал.
К сожалению, ни Вы, ни ДК не хотите дать ответ на этот, ГЛАВНЫЙ вопрос.

[info]profi

October 1 2009, 11:50:39 UTC 2 years ago

Потому!

-- Почему мы не можем --

Да потому же, почему я не пишу ни слова в ваших помойных левых сообществах (хотя мне и есть, что сказать). Потому что - противно. Брезгливый я. Правильно сделали, что не сотрудничали. Западло есть ложкой опущенного из миски опущенного. Да и невозможно: и в ложке - дырка, и в миске - дырка.

[info]leorer

2 years ago

[info]profi

2 years ago

[info]leorer

2 years ago

[info]profi

2 years ago

[info]leorer

2 years ago

[info]iskatel1

2 years ago

[info]iskatel1

2 years ago

[info]belkkin

2 years ago

[info]profi

2 years ago

[info]belkkin

2 years ago

[info]profi

2 years ago

[info]idelsong

October 1 2009, 11:53:19 UTC 2 years ago

Насколько я понимаю, комиссия не рассматривает вопрос об обоснованности военной операции в Газе. Поэтому Ноам Шалит и жители Сдерота не имеют никакого отношения к делу.

А для решения вопроса о том, имели ли место военные преступления, нужен полноценный состязательный суд - никакая комиссия в принципе не может решить этого вопроса. Да и состязательный суд не является гарантией при запущенной машине вранья.

[info]leorer

2 years ago

[info]akog

2 years ago

[info]leorer

2 years ago

[info]akog

2 years ago

[info]leorer

2 years ago

[info]akog

2 years ago

[info]david_2

2 years ago

[info]pashar

2 years ago

[info]david_2

2 years ago

[info]profi

2 years ago

[info]david_2

2 years ago

[info]raffal

2 years ago

[info]pashar

2 years ago

[info]raffal

2 years ago

[info]pashar

2 years ago

[info]_stern_b

2 years ago

[info]pashar

2 years ago

[info]idelsong

2 years ago

[info]leorer

2 years ago

[info]sheynkin

2 years ago

[info]pashar

October 1 2009, 12:13:43 UTC 2 years ago

Потому, что совершенно незачем подыгрывать организации, изначально направленной на обвинение Израиля.

[info]leorer

2 years ago

[info]pashar

2 years ago

[info]akog

October 1 2009, 12:25:16 UTC 2 years ago

Вы бы головой думали, а? Будь по вашему, обвинитель литературных персонажей имел бы под своей бредятиной еще и подпись Израиля.

Я конечно понимаю, что вам дюже хочется трахнуть это расистское шовинистко-фашистское государство, но не кажется ли это вам перебором?

[info]leorer

2 years ago

[info]pashar

2 years ago

[info]akog

2 years ago

[info]leorer

2 years ago

[info]yankel

2 years ago

[info]vlhart

2 years ago

[info]meshulash

2 years ago

[info]iskatel1

2 years ago

[info]akog

October 1 2009, 11:42:40 UTC 2 years ago

Я думаю, что надо провести расследование и дать Трибуналу имена главных военных преступников генералов Давида Мелехова, Нахмана Раббинова, полковниц Сару Битахон, Софу Хадашот итд по списку)

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 12:36:28 UTC 2 years ago

Этот возьмет. И еще попросит.

[info]akog

2 years ago

[info]akog

2 years ago

[info]gogaviking

2 years ago

[info]nebotticelli_xl

October 1 2009, 19:39:53 UTC 2 years ago

Хорошая идея. Жаль, что не реализовали.

[info]belkkin

October 1 2009, 12:04:46 UTC 2 years ago

забавный текст.
ведь скока словей и ни одного примера ошибок или глупостей гольдстона по поводу операций ЦАХАЛ в Газе.
неужели это от того что они автору просто неизвестны или, хуже того ацсуцвтвуют в природе?

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 12:34:29 UTC 2 years ago

Текст не об этом. По поводу отчета КГ в израильской прессе и, в частности, автором этой статьи писалось немало. Теперь стало занятно взглянуть на обер-прокурора.

Очень обяжете, если обращаясь ко мне будете писать по-русски без этого идиотского орфографического кокетства.

[info]belkkin

2 years ago

[info]belkkin

2 years ago

[info]ben_tal

October 1 2009, 13:40:03 UTC 2 years ago

Da. Зажигает правдолюб.

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 16:32:11 UTC 2 years ago

Увлеченно работает.

[info]sheynkin

October 1 2009, 14:00:32 UTC 2 years ago

Ничего удивительного: судя по тому, как составлен нынешний его отчет, уважаемый юрист имеет удивительную привычку слепо полагаться исключительно на устные показания свидетелей, которые все как один исключительно credible and reliable и, соответственно, it has no reason to doubt the veracity of their accounts. Как же тут не поверить несчастной жертве Грубана Малича?

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 16:31:17 UTC 2 years ago

При этом основной объем показаний они в Газе за два дня собрали. И всё надежные показания, каждое лыко в строку.

[info]xaxam

2 years ago

[info]avenais

October 1 2009, 15:10:59 UTC 2 years ago

Конечно. Барак заявил, что никакая комиссия не нужна. ЦАХАЛ уже сам себя проверил иоправдал. Надо было бы Гиршзону поручить расследовать обвинения против него.

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 16:28:55 UTC 2 years ago

Во второй половине ХХ века было под сотню войн, плюс еще первое десятилетие нового века. В любой из них "права человека и гуманитарное законодательство" нарушались не меньше, чем в ходе израильской операции в Газе. Пусть Гольдстон по порядку расследует.

[info]levrrr

2 years ago

[info]raffal

October 1 2009, 18:41:07 UTC 2 years ago

Вся эта "правозащитная" машина работает именно так. уж мы-то знаем это по собственному опыту.

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 23:17:40 UTC 2 years ago

Да уж хреново работает, чего там.

[info]isramir

October 1 2009, 21:16:35 UTC 2 years ago

Этот Конторер мне всегда нравился.

[info]yaqir_mamlal

October 1 2009, 23:16:33 UTC 2 years ago

Это у тебя личное.

[info]isramir

2 years ago

[info]kamen_jahr

October 2 2009, 07:50:05 UTC 2 years ago

Параллели: Нюрнбергские трибуналы

Нюрнбергские трибуналы содержали также информацию, позже - опровергнутую - про ЕВРЕЙСКОЕ мыло, например.
Симон Везенталь писал про организацию ОДЕССА, которой также - НЕ БЫЛО.
Однако нивелируют Нюрнбергские трибуналы и работу по выявлению нациков Везенталем - неонацики почему то и прочие национально озабоченные.

[info]yaqir_mamlal

October 2 2009, 10:53:25 UTC 2 years ago

Re: Параллели: Нюрнбергские трибуналы

http://yaqir-mamlal.livejournal.com/160189.html?thread=6074813#t6074813

[info]kamen_jahr

2 years ago

[info]kamen_jahr

2 years ago

[info]kirav

October 3 2009, 16:13:59 UTC 2 years ago

это правильно, но должна быть разница между гоями и евреями:
תלמוד בבלי מסכת בבא בתרא דף מה עמוד א

מידע ידע דסתם עובד כוכבים אנס הוא, שנא': +תהלים קמ"ד+ אשר פיהם דבר שוא וימינם ימין שקר

[info]yaqir_mamlal

October 3 2009, 18:01:58 UTC 2 years ago

А что правильно?
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…